Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина повысит стоимость газа для населения ради кредита МВФ

Украина пообещала Международному валютному фонду повысить стоимость газа для населения. За следующий год тарифы могут вырасти вдвое. Об этом пишет газета "Коммерсант - Украина"

В июне премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляла, что цена на газ до конца года меняться не будет. Последний раз стоимость газа для населения Украины повышалась в декабре 2008 года – на 35 процентов.

В "Нафтогазе" отметили, что считают необходимым рост цены на газ на 30 процентов. В год население Украины потребляет около 21 миллиарда кубометров газа, поставщиками которого являются исключительно украинские добытчики.

Решение Кабинета министров должно улучшить финансовое состояние украинского госконцерна "Нафтогаз". Это, по подсчетам экспертов, позволит компании ежегодно дополнительно получать 450-680 миллионов долларов. Сейчас себестоимость добычи газа не позволяет украинским газовикам даже окупать добычу.

Ранее стало известно, что Украина и МВФ достигли технического соглашения по следующему траншу кредита в размере 3,3 миллиарда долларов. Когда именно Киев получит очередной транш антикризисного кредита, пока неизвестно. Эти средства миссия МВФ рекомендовала стране направить на покрытие дефицита государственного бюджета. Как ожидается, в ноябре 2009 года украинская сторона должна получить от МВФ еще 3,8 миллиарда долларов.

В ноябре 2008 года МВФ согласился предоставить Украине антикризисный кредит в размере 16,5 миллиарда долларов. Первый транш, размером 4,5 миллиарда долларов, Киев получил в ноябре прошлого года, а второй - в размере 2,8 миллиарда долларов - в мае 2009 года.

Глобальный финансово-экономический кризис нанес значительный ущерб экономике Украины, которая пострадала от падения спроса на свои товары за рубежом и оттока капитала. Эти факторы привели к сокращению ВВП страны в первом квартале 2009 года на 20,3 процента по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

10 июля 2009 года МВФ пересмотрел прогноз падения ВВП Украины в 2009 году. Согласно новой оценке фонда, украинская экономика в текущем году сократится на 14 процентов, а не на 8 процентов, как ожидалось ранее.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше