Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава ФСФР похвалил фондовый рынок за борьбу с кризисом

Российские индексы по итогам первого полугодия выросли на 58 процентов. Это второй результат во всем мире после Китая, заявил руководитель ФСФР Владимир Миловидов, сообщает РИА Новости.

Следует отметить, что Миловидов имел в виду не только индексы РТС и ММВБ, но и биржевые показатели отраслей, а также региональные биржи. Собственно же индексы РТС и ММВБ прибавили в этот период по 41 проценту.

Миловидов также обратил внимание на то, что острая фаза кризиса, которая была зафиксирована во всем мире, в России была самая короткая по времени. По его словам, в России она составляла от шести до девяти месяцев, тогда как во многих других странах она затянулась на 17-20 месяцев. Он добавил, что в России кризис ощущался острее, но при малейшем изменении конъюнктуры на рынках вновь наметился рост.

Глава ФСФР сделал вывод, что у российского рынка хороший потенциал. "Знаковых или крупных банкротств, разорений финансовых институтов не было, все прошли через эту ситуацию достаточно спокойно", - резюмировал он.

Стоит отметить, что, хотя показатели фондового рынка в России действительно значительно выросли в первое полугодие (при том, что в конце июня - начале июля на рынке вновь начался спад, превысивший 10 процентов), ситуация в реальной экономике остается крайне негативной. Промышленное производство продолжает снижение, а падение ВВП в текущем году может, по разным оценкам, составить от 6 до 8 процентов ВВП.

Этот показатель значительно хуже большинства развитых государств, где спад не превысит 3-4 процента. Что касается ведущих развивающихся стран, то там, несмотря на кризис, продолжится довольно быстрый экономический рост. В Китае, в частности, он превысит 7 процентов.

Показатели России примерно соответствуют результатам других восточноевропейских стран, оказавшихся в числе наиболее пострадавших от глобального экономического кризиса. Судя по текущей статистике, более слабые показатели ВВП в первом полугодии 2009 года демонстрируют только государства Прибалтики, а также Украина.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше