Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Террористы подорвали бомбу у офиса правящей партии Страны басков

В ночь на пятницу, 10 июля, мощное взрывное устройство сработало в городе Дуранго, в автономной области Страна басков на севере Испании, сообщает Associated Press. При взрыве никто не пострадал, благодаря бдительности одного из жителей города силы правопорядка заранее эвакуировали людей.

Примерно в 23:20 по местному времени в полицию обратился мужчина, который сообщил, что видел как неизвестные положили какой-то пакет у входа штаб-квартиру Социалистической партии. Полицейские оцепили район, в общей сложности было эвакуировано около 40 человек. Вскоре после полуночи раздался взрыв.

По информации полиции, пострадавших нет, значительный материальный ущерб нанесен окружающим зданиям и автомобилям. Ни одна из организаций ответственности за взрыв на себя не взяла. Однако полиция подозревает в совершении теракта боевиков баскской сепаратистской группировки ЕТА.

Первоначальные сообщения о том, что ЕТА предупредила полицию о предстоящем взрыве во избежание человеческих жертв, не подтвердились. В феврале 2009 года сепаратисты взорвали бомбу у офиса социалистов в городе Ласкао, однако тогда представитель ЕТА за два часа до взрыва предупредил полицию о готовящейся акции.

Социалистическая партия пришла к власти в Стране басков по результатам выборов, которые состоялись в марте этого года. До этого автономной областью в течение 30 лет управляли националисты. Экстремистская группировка ЕТА, ведущая уже сорок лет борьбу за отделение области от Испании, неоднократно выступала с угрозами в адрес новых властей.

США и страны Евросоюза признали ЕТА террористической организацией, на нее возложили ответственность за гибель 825-ти человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше