Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд обязал Ющенко объявить референдум о вступлении Украины в НАТО

Окружной административный суд Киева признал противоправной и незаконной бездеятельность президента Виктора Ющенко, который не объявляет референдум по вопросам о вступлении Украины в НАТО и Единое экономическое пространство с Россией, Казахстаном и Белоруссией, сообщает УНИАН. Кроме того, суд обязал главу государства издать указ о проведении такого референдума.

Об этом агентству рассказали в экспертном центре "Правовое государство". Именно руководитель этой организации Виктор Медведчук и подал соответствующий иск к Ющенко.

Еще в 2006 году в поддержку проведения такого референдума были собраны и признаны действительными около 4,5 миллиона подписей граждан Украины. Однако президент никак не отреагировал на общественную инициативу.

На референдуме, за проведение которого выступает Медведчук, планируется задать два вопроса: "Согласны ли вы, чтобы Украина стала членом Организации Североатлантического Договора (НАТО)?" и "Поддерживаете ли вы участие Украины в Едином экономическом пространстве (ЕЭП) вместе с Российской Федерацией, Республикой Казахстан и Республикой Беларусь, в соответствии с Договором о формировании Единого экономического пространства, подписанным 19 сентября 2003 года?"

Тяжба "Медведчук против Ющенко" длилась почти полтора года, в ее рамках состоялось восемь заседаний. Кроме того, Конституционный суд Украины вынес специальное решение о том, что президент Украины обязан провозгласить референдум по народной инициативе, если он инициирован с соблюдением установленных Конституцией и законами требований.

Как известно, президент Ющенко является сторонником скорейшего вхождения Украины в НАТО, хотя в конституции страны написано, что она является внеблоковым государством. Вместе с тем, большинство граждан Украины не поддерживают идею присоединения страны к Североатлантическому альянсу, хотя число сторонников присоединения к НАТО постепенно растет.

О реакции Ющенко на решение суда по вопросу о референдуме пока ничего не известно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше