Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Адвокат Березовского обжаловал приговор по делу "ЛогоВАЗа"

Представитель защиты Бориса Березовского обжаловал приговор, вынесенный предпринимателю по делу "ЛогоВАЗа", сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление адвоката Валерия Доронина. Он отметил, что подал кассационную жалобу, в которой просит отменить обвинительный приговор и закрыть уголовное дело из-за отсутствия состава преступления. Это означает, что приговор не вступил в законную силу.

В конце июня текущего года Красногорский городской суд признал Березовского виновным в хищении 143 миллионов деноминированных рублей у компании "АвтоВАЗ". Чуть позже бизнесмена заочно приговорили к тринадцати годам лишения свободы. Заместитель Березовского в "ЛогоВАЗе" Юлий Дубов, который также проходил по этому делу, заочно получил наказание в виде девяти лет лишения свободы.

Суд также постановил взыскать с осужденных в качестве компенсации нанесенного ущерба 58 миллионов рублей в пользу администрации Самарской области. При этом не уточняется, почему в приговоре фигурирует именно эта сумма, а не 143 миллиона рублей, которые похитили предприниматели.

В 1994 году компания "ЛогоВАЗ" заключила с "АвтоВАЗом" договор на поставку 20 тысяч автомобилей. По версии следствия, предприниматели не оплатили часть поставок, потратив деньги на покупку недвижимости и ценных бумаг. В частности, Березовский и Дубов приобрели акции телеканалов "ОРТ" и "ТВ-6", а также издательства "Огонек".

Эти действия были квалифицированы как легализация денежных средств, полученных преступным путем. В августе 2002 года было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Интересы Бориса Березовского в суде представляет назначенный адвокат Валерий Доронин, так как предприниматель запретил своим адвокатам принимать участие в процессе.

Приговор Борису Березовскому и Юлию Дубову был вынесен заочно, так как оба бизнесмена получили политическое убежище в Великобритании. В настоящий момент они находятся в международном розыске. В связи с вынесением приговора Генпрокуратура РФ направит новый запрос с просьбой о выдаче Березовского и Дубова.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше