Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Киев попросил МВФ закрыть глаза на нарушения требований фонда

Кабинет министров Украины предложил Международному валютному фонду (МВФ) уменьшить прогноз инфляции в Украине до 10-13 процентов и разрешить Киеву увеличить дефицит госбюджета до 5 процентов. Об этом пишет газета "Коммерсант - Украина". Предложения фонду озвучены в письме, которое необходимо для получения Украиной третьего транша кредита МВФ на 3,2 миллиарда долларов. Переговоры об увеличении суммы кредита до 3,8 миллиарда Киев не проводил.

Газета отмечает, что Украина также не выполнила большинство обязательств перед фондом. Правительство не пересмотрело госбюджет на текущий год, а также не сбалансировало бюджеты Пенсионного фонда и концерна "Нафтогаз". Впрочем, Reuters отмечает, что 8 июля Киев принял решение об увеличении за счет выпуска государственных ценных бумаг уставного капитала "Нафтогаза" на 2,8 миллиарда долларов. По мнению премьера Юлии Тимошенко, дополнительное финансирование концерна позволит "Нафтогазу" вовремя оплатить закачку импортируемого из России газа в газовые хранилища.

Прогноз МВФ по инфляции на Украине составлен на уровне 16 процентов. При этом в первом полугодии инфляция на Украине составила 8,6 процента, а правительство Украины придерживалось прогноза инфляции на текущий год на уровне 9,5 процента. МВФ также требует от Киева уложиться в предельный уровень дефицита бюджета в 4 процента ВВП, при этом миссия фонда настаивала на сокращении дефицита на 1 процент.

Стоит отметить, что заседание правительства с участием МВФ 6 июля не состоялось. В затягивании переговорного процесса с МВФ премьер-министр Юлия Тимошенко уже обвинила президента Виктора Ющенко, который якобы требует от Кабмина увеличения обязательств перед фондом.

Ранее сообщалось, что МВФ обеспокоен отсутствием официальных оценок падения валового внутреннего продукта (ВВП), а также финансовым состоянием "Нафтогаза Украины". Первые данные по росту ВВП Украины были опубликованы со значительной задержкой, так как правительство отложило на несколько месяцев публикацию официальных статистических отчетов. ВВП Украины обвалился на 20,3 процента за первый квартал 2009 года по сравнению с тем же периодом 2008-го.

Общая сумма кредита МВФ, о котором стороны договорились осенью 2008 года, составит 16,43 миллиарда долларов. Первый транш кредита (4,5 миллиарда долларов) Украина получила в ноябре прошлого года. Второй транш (2,625 миллиарда долларов) Украина получила от МВФ 14 мая с задержкой почти на два месяца. МВФ приостановил выдачу кредита из-за того, что Украина не смогла справиться со спадом в экономике страны.

Транш кредита от МВФ на 3,2 миллиарда долларов поступит на Украину в июне-июле текущего года. В ноябре 2009 года украинская сторона должна получить от фонда еще 3,8 миллиарда долларов.

Согласно прогнозу МВФ, экономика Украины в 2009 году сократится на 8 процентов. Правительство Тимошенко запланировало рост - на 0,4 процента. В фонде полагают, что в случае если украинская сторона будет придерживаться рекомендаций МВФ, то улучшение в экономике страны наступит с 2010 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше