Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сообщник Рода Благоевича поможет его осудить

Помощник бывшего губернатора Иллинойса Рода Благоевича согласился дать против него показания, пишет Chicago Tribune. Джон Харрис (John Harris), который руководил аппаратом Благоевича и вместе с ним был арестован по обвинению в коррупции в декабре, признал свою вину и будет сотрудничать со следствием. Ожидается, что Харрис расскажет о попытках своего бывшего босса продать за взятки место в Сенате США.

В обмен на признание и сотрудничество Харриса сторона обвинения потребует для него сравнительно мягкого наказания - менее трех лет тюрьмы. Харрис, признавший свою вину по одному эпизоду мошенничества, станет одним из бывших доверенных лиц Благоевича, которые помогут осудить экс-губернатора. Благоевич, лишившийся губернаторского поста в январе, обвиняется, в числе прочего, в вымогательстве взяток у кандидатов на сенатское место от Иллинойса, которое ранее занимал Барак Обама.

Согласно материалам соглашения, которое Харрис заключил со следствием, он давал экс-губернатору советы о возможном обогащении за счет сенатского назначения, но в других случаях осуждал действия Благоевича и даже отказывался ему подчиняться. Как заявил адвокат Харриса Терри Экл (Terry Ekl), теперь бывший глава аппарата "готов рассказать правду". Ранее свидетелями обвинения согласились стать Алонсо Монк (Alonzo "Lon" Monk) и Джон Уайма (John Wyma), которые ранее занимали тот же пост, что и Харрис, а также соратник Благоевича Кристофер Келли (Christopher Kelly) и скандально известный застройщик из Чикаго Антуан Резко (Antoin "Tony" Rezko).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше