Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В США представлен первый истребитель F/A-18F для Австралии

Корпорация Boeing представила 8 июля первый многоцелевой истребитель F/A-18F Block II Super Hornet для ВВС Австралии, сообщает пресс-служба производителя. Самолет будет передан заказчику в июле 2009 года - на три месяца раньше, чем планировалось изначально. Оставшиеся 23 машины военное ведомство Австралии получит в 2010-2011 годах.

По словам вице-президента программ F/A-18 и EA-18 Боба Гоуэра (Bob Gower), реализация контракта происходит вовремя и в рамках бюджета благодаря совместной работе Boeing и австралийских военных. Новые самолеты, которые оснащены радарами с активной фазированной антенной решеткой APG-79 и другими новыми элементами, позволят улучшить потенциал боевой авиации заказчика.

Правительство Австралии подписало контракт на покупку 24 модернизированных самолетов производства Boeing в мае 2007 года. Стоимость машин, которые закупаются для замены устаревших тактических бомбардировщиков F-111, составила около 4,6 миллиарда долларов с учетом подготовки специалистов и технического обслуживания.

Вместе с тем, по мнению некоторых высокопоставленных австралийских военных, данная сделка была нецелесообразна для государства, поскольку в перспективе Канберра планирует покупать истребители пятого поколения, предположительно - F-35 Lightning II. Самолеты F/A-18F являются "промежуточными", так как стоящие на вооружении ВВС F-111 начнут списывать еще до начала поставок F-35.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше