Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

АСВ приготовило для неустойчивых банков 300 миллиардов рублей

Госкорпорация Агентство по страхованию вкладов (АСВ) зарезервировала для финансового оздоровления (санации) пострадавших от кризиса отечественных банков 300 миллиардов рублей. Такое заявление сделал гендиректор агентства Александр Турбанов, сообщает РИА Новости.

По словам Турбанова, 185 миллиардов рублей из указанной суммы привлечено от Банка России в виде кредитов. Еще 115 миллиардов рублей поступят из имущественного взноса России, который был выделен АСВ осенью 2008 года. Турбанов добавил, что на будущие проекты санации должно хватить оставшихся 85 миллиардов рублей, в противном случае АСВ сможет вновь привлечь кредиты ЦБ.

В феврале текущего года Турбанов рассказал, что на санацию банков, оказавшихся на грани разорения из-за кризиса, госкорпорация направила 132,8 миллиарда рублей. При этом свыше ста миллиардов рублей из этих средств были получены за счет кредитов Центробанка. Таким образом, к февралю АСВ использовало из выделенных ему государством средств около 32 миллиардов рублей.

В конце октября прошлого года АСВ получило право право спасать российские банки от банкротства. Совместно с ЦБ госкорпорация может войти в капитал неустойчивого банка и назначить в него свою администрацию. Также АСВ ведет поиск инвесторов для пострадавших кредитных организаций.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше