Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дагестанских солдат на Алтае обвинили в смерти сослуживца

Десятерых дагестанских военнослужащих из алтайской части, в которой произошла массовая драка между дагестанцами и русскими, обвинили в доведении до самоубийства бывшего сослуживца, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на неназванный источник в военной прокуратуре Сибирского военного округа.

Суд над десятью дагестанцами начался в военном суде Барнаульского гарнизона еще весной 2009 года. По словам собеседника агентства, дагестанцы в 2008 году избили служившего в части солдата, тоже из Дагестана, после чего он ушел в самоволку и повесился. Связано ли это с дракой, о которой стало известно ранее в среду, источник не уточнил.

Как ранее заявила председатель Комитета солдатских матерей Дербента Замира Касимова, 7 июля 44 дагестанских военнослужащих из военной части в городе Алейск в Алтайском крае пожаловались в прокуратуру на то, что их избили около 200 сослуживцев. В Главной военной прокуратуре РФ эти данные опровергли, заявив, что в драке участвовали не более 40 человек, и, по словам источника РИА Новости, избиением она не была.

Он также уточнил, что в результате драки, произошедшей в воскресенье, 5 июля, был госпитализирован всего один человек, а остальные участники стычки отделались ушибами, кровоподтеками и ссадинами.

Причина, по которой возникла драка, точно не установлена. По некоторым данным, служившие в части дагестанцы пытались установить в ней "свои порядки", в том числе и с помощью дедовщины, что могло спровоцировать столкновение. Дагестанцы со своей стороны ранее заявляли, что русские сослуживцы их оскорбляли и унижали.

Пострадавшие в драке дагестанцы 8 июля объявили голодовку и потребовали перевести их в другую часть. Сообщалось также, что двое дагестанских военнослужащих арестованы как зачинщики драки, однако эта информация пока официально не подтверждена.

Военная прокуратура Барнаульского гарнизона начала проверку по факту происшедшего.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше