Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Подозреваемого в организации переворота в Молдавии отпустили из-под ареста

Молдавский бизнесмен Габриэль Стати, подозреваемый в организации беспорядков в Кишиневе 7-8 апреля 2009 года и попытке захвата власти, освобожден из-под домашнего ареста. Решение об освобождении Стати под подписку о невыезде было принято судом Центрального сектора Кишинева в среду, 8 июля. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката бизнесмена Владислава Грибинчу.

Также из-под стражи был отпущен охранник Стати Аурелу Маринеску. По словам собеседника агентства, подписка о невыезде будет действовать в течение 30 дней. Тем не менее, защитник Стати и его охранника Грибинча заявил, что обвинение, скорее всего, обжалует решение суда Центрального сектора Кишинева в Апелляционной палате.

Стати и Маринеску были задержаны по просьбе молдавской Генпрокуратуры 8 апреля в Одессе, а затем экстрадированы в Кишинев. После ареста подозреваемых в организации переворота заключили под стражу. 18 июня суд Центрального сектора Кишинева принял решение изменить меру пресечения в отношении бизнесмена и постановил перевести его под домашний арест.

Как заявил адвокат Стати и Маринеску, за три месяца, которые его подзащитные провели в заключении, им так и не было предъявлено официальных обвинений. Между тем, еще 17 апреля генеральная прокуратура Молдавии выступила с заявлением о том, что выдвинула против Стати обвинения в попытке захвата власти, а также организации массовых беспорядков.

Столкновения представителей оппозиции с полицией происходили в Кишиневе 7 и 8 апреля, после того, как в Молдавии прошли митинги протеса против итогов голосования на выборах в парламент страны (победу в выборах одержала коммунистическая партия).

По обвинению в организации и участии в беспорядках были задержаны десятки человек. Большинство из них вскоре были освобождены.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15