Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Офицерская преступность в армии побила десятилетний рекорд

Уровень преступности среди офицеров российских Вооруженных сил вырос до наивысшего за последние десять лет уровня. Каждое четвертое противоправное деяние в армии совершается офицерами. Об этом, по информации "Интерфакс", заявил Главный военный прокурор России Сергей Фридинский.

Заявление прозвучало на совместном заседании коллегий Минобороны и Главной военной прокуратуры (ГВП) в Москве, которое состоялось в среду, 8 июля. В сообщении на сайте ГВП говорится, что подобное мероприятие проводится впервые. На нем обсуждались вопросы борьбы с преступностью в рядах ВС.

Фридинский назвал преступность среди офицеров основным фактором, определяющим как ухудшение воинской дисциплины в армии и на флоте, так и развитие "неблагоприятных тенденций" в состоянии правопорядка в ВС.

В 2008 году количество преступлений, совершенных офицерами, по сравнению в 2007 годом возросло на треть. За первое полугодие 2009 года их число выросло еще на 7 процентов. Около половины всех преступлений составляют "посягательства на военное имущество и денежные средства".

Отмечен существенный рост фактов взяточничества, должностных подлогов, присвоений и растрат. Более половины всех противоправных деяний совершили старшие офицеры. В 2008 году к уголовной ответственности были привлечены 20 генералов и адмиралов, осуждены 1611 офицеров, из них 160 были командирами воинских частей.

Для исправления ситуации глава ГВП предложил создать в войсках психологическую службу, а также скорректировать деятельность контрольно-ревизионного аппарата. Кроме того, Сергей Фридинский заявил о необходимости "вернуться к вопросу о создании в Вооруженных Силах института органа дознания на штатной основе".

Отмечается, что коллегии ГВП и Минобороны выработали "конкретные меры" и приняли "соответствующие управленческие решения" для исправления ситуации. Однако конкретно их суть не раскрывается.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше