Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Избитые военнослужащие из Дагестана объявили голодовку

Пострадавшие во время массовой драки в воинской части города Алейска военнослужащие из Дагестана объявили голодовку, требуя перевести их в другую часть, сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя Комитета солдатских матерей Замиру Касимову.

По словам Каcимовой, о решении начать голодовку ей сообщил один из пострадавших солдат, позвонивший ей по сотовому телефону.

Еще один военнослужащий подтвердил агентству эту информацию по телефону. По его словам, голодовку объявили около 50 дагестанских военнослужащих.

В ближайшее время ожидается приезд в часть родственников пострадавших и представителей Комитета солдатских матерей.

По факту драки в воинской части военная прокуратура Барнаульского гарнизона проводит проверку. По данным Замиры Касимовой, в столкновении между русскими и дагестанцами участвовали около 200 человек (ранее в СМИ сообщалось об участии 200 человек только со стороны русских военнослужащих), пострадали 44 дагестанца. В то же время пресс-служба Главной военной прокуратуры РФ утверждает, что количество участников драки не превышало 40 человек.

Как заявил помощник окружного военного прокурора Владимир Макаров, в результате столкновения никто серьезно не пострадал, нескольким военнослужащим была оказана медицинская помощь.

Сведения о причинах инцидента разнятся. Согласно версии дагестанских военнослужащих, русские солдаты оскорбляли их и постоянно издевались. В интервью "Комсомольской правде" анонимный "источник, владеющий ситуацией" заявил, что драку спровоцировали сами дагестанцы - трое из них подошли к русскому военнослужащему и стали убеждать его не слушаться офицеров, а когда тот отказался, начали бить его.

По словам собеседника "Комсомольской правды", двое дагестанцев арестованы как зачинщики драки. До этого они уже попадали под следствие по делу о дедовщине. Еще один подследственный по этому делу - сын Замиры Касимовой - был переведен в другую часть.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше