Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Совбез ООН осудил ракетные испытания Северной Кореи

Совет безопасности ООН по итогам консультаций, состоявшихся в понедельник, 6 июля, распространил заявление, в котором осудил новые ракетные испытания КНДР. Об этом сообщает Agence France-Presse.

В заявлении, распространенном Совбезом, выражается не только осуждение новых запусков северокорейских ракет, но и "глубокая озабоченность" в связи с действиями Пхеньяна. В своем заявлении члены Совбеза особо подчеркнули, что ракетные испытания Северной Кореи являются нарушением резолюций ООН, и призвали Пхеньян немедленно прекратить подобные действия и подчиниться требованиями мирового сообщества.

Заседание Совета безопасности было проведено по инициативе Японии. По сведениям AFP, японская сторона осталась довольна подготовленным в ходе консультаций заявлением. Реакция КНДР пока не последовала.

Поводом к внеочередному заседанию Совбеза ООН стали недавние ракетные испытания КНДР, проведенные 4 июля. Тогда Пхеньян запустил семь ракет малой дальности, а за два дня до этого испытал еще четыре ракеты.

В мае 2009 года Северная Корея провела несколько испытаний, в том числе ядерного характера. В частности, КНДР осуществила подземные ядерные испытания, а также осуществила запуск нескольких ракет малого радиуса действия. Вскоре после этого Совет безопасности ООН принял новую резолюцию, ужесточив санкции в отношении Пхеньяна.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше