Наука и техника
14:55, 7 июля 2009

Российским ВВС пообещали полсотни истребителей Су-35

Военное ведомство России приняло решение закупить для военно-воздушных сил 48 многоцелевых истребителей Су-35. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил высокопоставленный представитель Минобороны, имя которого агентство не разглашает. По словам источника, новые боевые самолеты будут приняты на вооружение до 2015 года.

Узнайте больше в полной версии ➞

Собеседник агентства также сообщил, что официально объявить о контракте с компанией "Сухой" планируется в один из первых дней работы Международного авиационно-космического салона МАКС-2009. Он пройдет с 18 по 23 августа в подмосковном Жуковском.

Отметим, что в конце марта 2009 года новый российский истребитель Су-35 совершил сотый вылет, в ходе которого были проведены завершающие испытания системы управления полетом. Во втором квартале 2009 года разработчик планировал подключить к летным испытаниям еще один самолет и за счет использования трех машин довести количество полетов до 150-160.

Тем не менее, 26 апреля на аэродроме "Дземги" во время испытаний разбился один из истребителей Су-35. Летчик успел катапультироваться и не пострадал. По предварительным данным, причиной происшествия стал отказ тормозной системы самолета. Производитель сообщил, что крушение Су-35 не сорвет сроки испытаний.

Су-35 относится к поколению "4++", однако в его конструкции использованы технологии пятого поколения. Самолет оснащен новым комплексом авионики и современной радиолокационной станцией, обладающей большой дальностью обнаружения воздушных целей и способной одновременно сопровождать большое их количество. На Су-35 установлены двигатели с увеличенной тягой и поворотным вектором тяги.

Помимо ВВС России, поставки новых боевых самолетов Су-35 также запланированы в страны Юго-Восточной Азии, Африки, Ближнего Востока и Южной Америки.

< Назад в рубрику