Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин согласился дать ВТБ 180 миллиардов рублей

Уставный капитал госбанка ВТБ, второго по величине в России, будет увеличен на 180 миллиардов рублей. Соответствующее постановление подписал 6 июля премьер-министр страны Владимир Путин, сообщает РИА Новости. Также Путин подписал распоряжение об увеличении уставного капитала РЖД на 1,3 миллиарда рублей на приобретение вагонов и субсидирование перевозок.

Руководитель Минфина Алексей Кудрин отметил, что увеличение уставного капитала ВТБ повысит надежность и устойчивость госбанка в условиях роста просрочки по кредитам. "Мы должны вовремя предпринимать профилактические меры", - добавил Кудрин.

В феврале Путин уже говорил о том, что российское правительство увеличит капитал крупнейших госбанков - ВТБ и ВЭБ. Тогда предполагалось, что капитал ВТБ пополнится 200 миллиардами рублей, а в капитал ВЭБ будет направлено 100 миллиардов.

В конце июня сообщалось, что рост просроченных кредитов у ВТБ растет самыми высокими темпами среди крупнейших российских банков. За первый квартал объем просрочки у ВТБ вырос с 1,8 до 3,4 процента кредитного портфеля, а к концу июня достиг 6,1 процента (около 92 миллиардов рублей). По итогам первых четырех месяцев текущего года чистый убыток ВТБ составил 25,9 миллиарда рублей.

Для работы с просроченной задолженностью ВТБ создал специальную структуру "ВТБ Долговой центр". Она начала свою деятельность в феврале текущего года и в ее ведении находятся долги более чем 100 крупных клиентов банка на сумму свыше 45 миллиардов рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15