Наука и техника
16:41, 6 июля 2009

На Солнце зарегистрировали самую мощную за год вспышку

Российская орбитальная обсерватория "ТЕСИС" на борту спутника "Коронас-ФОТОН" зарегистрировала самую мощную с марта 2008 года вспышку на Солнце. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН).

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам ученых, вспышка продолжалась почти 11 минут и достигла по шкале рентгеновского излучения оценки С2,7. Всего в этой шкале существует пять категорий (по возрастанию мощности): A, B, C, M и X. Помимо категории каждой вспышке присваивается некоторое число. Для первых четырех категорий это число от нуля до десяти, а для категории X - от нуля и выше. Вспышка, произошедшая в марте 2008 года, получила оценку M1,7.

По словам исследователей, вспышка произошла на Солнце в южном поясе активности. Этот пояс сформировался только в мае 2009 года. Описываемая вспышка произошла в активной зоне, которую ученые впервые обнаружили в ночь с 3 на 4 июля 2009 года.

Новая вспышка произошла в рамках постепенно начинающегося нового 11-летнего цикла солнечной активности. Напомним, что данному циклу предшествовал аномально длительный период затишья, во время которого на светиле отсутствовали вспышки и пятна. Цикл "официально" завершился в мае 2009 года, когда на Солнце появилось первое "правильное" пятно.

Обсерватория "ТЕСИС" представляет собой набор телескопов, установленных на российском спутнике "Коронас-ФОТОН". Этот спутник был запущен на орбиту 30 января 2009 года с космодрома Плесецк и рассчитан на три года работы на орбите.

< Назад в рубрику