Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Создатель "МММ" оценил пирамиду Бернарда Мейдоффа

Сергей Мавроди, бывший глава крупнейшей в России финансовой пирамиды "МММ", дал интервью журналу The New Times, посвященное Бернарду Мейдоффу - создателю самой большой пирамиды в мире, нанесшей ущерб на сумму до 65 миллиардов долларов. В подводке к интервью Мавроди назван "экспертом в области пирамидостроения".

По словам Мавроди, финансовую пирамиду можно сравнить с велосипедом: как только велосипед останавливается, он падает. Бывший глава "МММ" отметил, что главная ошибка Бернарда Мейдоффа в том, что он не предвидел кризиса, а потом у него сдали нервы. "Он же не подготовился никак: ничего не припрятал и не передал родным", - отметил Мавроди.

Бывший глава "МММ" также рассказал и о своем видении финансовых пирамид в целом. По его словам, они являются паразитами в экономике. "Но во-первых, раз паразиты существуют в природе, значит, они зачем-то нужны. И если всех их перебить, то экосистема нарушится и не известно еще, что будет", - пояснил Мавроди.

В другом месте интервью бывший глава "МММ" отметил, что раз пирамиды, подобные созданной Бернардом Мейдоффом, существуют на протяжении десятилетий, то, может быть, они не так уж и плохи. По словам Мавроди, банки тоже не вечны, и при разорении тоже приносят инвесторам убытки.

Бернард Мейдофф был в конце июня осужден на 150 лет тюремного заключения. Убытки от его деятельности оцениваются в 13-65 миллиардов долларов. Свой фонд Madoff Securities он основал еще в 1960-х годах. До 2008 года он входил в число надежных и не вызывал подозрения у регуляторов.

Пирамида "МММ" Сергея Мавроди разорила миллионы россиян в середине 1990-х годов. В 2003 году Мавроди был приговорен к 13 месяцам лишения свободы, а в апреле 2007 года - к четырем с половиной годам тюрьмы. Свой срок Мавроди отбыл уже к маю 2007 года, после чего вышел на свободу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше