Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В центре Лондона появился коллективный портрет Британии

На Трафальгарской площади в центре Лондона стартовал проект скульптора Энтони Гормли под названием "Один и другой". Сто дней, с 6 июля по 14 октября, на пустующем пьедестале в течение часа будет стоять по одному британцу. С помощью 2400 добровольцев Гормли надеется создать коллективный портрет современного Соединенного Королевства.

Церемония открытия началась с незапланированного инцидента, сообщает The Guardian. Первой пьедестал должна была занять 35-летняя Рэчел Уорделл из Линкольншира, которая считает себя типичной матерью семейства и домохозяйкой, и решила впервые приобщиться к современному искусству. Однако до нее на пьедестал забрался человек, которого не было списке участвующих. У него с собой был плакат с текстом "Спасите детей! Запретите табак и курение на экранах". Стюарт Холмс из Манчестера, как он впоследствии представился журналистам, рассказал, что протестует против курения уже 26 лет.

Несмотря на то, что незваного участника перформанса сняли с пьедестала, организаторы заявили, что он дал отличный старт проекту. В частности, они отметили, что Холмс взобрался на постамент как Человек-паук (остальных доставлял на место специальный желтый подъемник) и, следовательно, смог заодно и согреться.

Каждый британец, задействованный в проекте, в течение часа волен заниматься всем, что ему вздумается. Желание стать "живой статуей" изъявили уже более 16 тысяч человек, прием заявок продолжается. Первые 615 участников мероприятия уже отобраны. Среди них – морской биолог, обещавший нарядиться в костюм фекалии, велосипедист, который будет крутить педали, чтобы вырабатывать энергию и с ее помощью подсвечивать свой костюм, а также 83-летний ветеран, который собирается передавать сообщения с помощью флажков. Прямая видеотрансляция с Трафальгарской площади ведется на сайте проекта.

Проект Гормли поддержало руководство Лондона, на церемонии открытия присутствовал мэр города Борис Джонсон. Уже несколько лет мэрия предоставляет незанятый четвертый пьедестал Трафальгарской площади современным скульпторам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше