Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Барак Обама рассказал о предстоящем визите в Россию

В субботу, 4 июля, телеканал "Россия" показал запись интервью, которое президент США Барак Обама дал в преддверии своего визита в Россию.

В ходе беседы с первым заместителем гендиректора ИТАР-ТАСС Михаилом Гусманом Обама рассказал о своем отношении к России и ее лидерам, о предполагаемых сроках заключения договора, призванного заменить СНВ-1, а также о жизни в Белом доме.

В частности, американский президент выразил свое уважение России, назвав ее "одной из самых могущественных держав мира", а россиян – "удивительным народом с самобытной культурой". При этом он подчеркнул, что в последние годы отношения между Россией и США "оставляют желать лучшего".

Затронув тему предстоящего визита в Москву, который начнется 6 июля, Обама особо отметил, что придает большое внимание личным контактам с лидерами государств. В России ему предстоят переговоры с президентом Дмитрием Медведевым и премьером Владимиром Путиным.

По мнению, Обамы, Медведев является "вдумчивым и прогрессивным человеком". Путина он назвал "сильным лидером российского народа", подчеркнув при этом, что раньше с ним еще не встречался. По итогам встреч, продолжил Обама, он надеется донести до российских лидеров, что с ним "можно эффективно вести дела".

Президент США также затронул возможность заключения нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), который должен заменить договор СНВ-1, действующий до декабря 2009 года. В частности, Обама выразил надежду на то, что московская встреча позволит сторонам "продвинуться к заключению этого договора до конца декабря".

В заключение президент США рассказал о своих ощущениях после переезда в Белый дом. Назвав свою резиденцию уютной, он посетовал, что теперь всегда должен передвигаться в сопровождении спецслужб и больше не имеет возможности "слоняться" как обычный человек.

Беседа с президентом США была проведена в Вашингтоне в Белом доме. Ранее в СМИ появилась информация о том, что Обама собирается дать интервью "Новой газете".

Дмитрий Медведев, комментируя предстоящий визит Обамы, заявил 2 июля в своем видеоблоге, что новая американская администрация демонстрирует готовность улучшить отношения с Россией, которые в период пребывания Джорджа Буша на посту президента "скатились едва ли не на уровень 'холодной войны'".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше