Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Верховная Рада лишила полномочий участника "охоты на человека"

Верховная Рада Украины лишила депутатского мандата Виктора Лозинского, которого подозревают в причастности к убийству человека, сообщает агентство РИА Новости. За снятие полномочий с депутата проголосовали 415 парламентариев при необходимых 226 голосах.

Ранее в пятницу "Украинская правда" сообщила, что Генпрокуратура Украины установила причастность Лозинского к умышленному нанесению Валерию Олийнику тяжких телесных повреждений, послуживших причиной смерти последнего.

Теперь, как ожидается, Лозинский будет задержан: уголовное дело против него было заведено еще 1 июля. Ранее были задержаны два других замешанных в инциденте человека: бывший районный прокурор Евгений Горбенко и бывший начальник РОВД Михаил Ковальский.

Гражданин Украины Валерий Олийник погиб 16 июня в Кировоградской области после конфликта, в котором участвовали с одной стороны - он, с другой - Лозинский, Горбенко и Ковальский. Фигуранты дела утверждают, что Олийник напал на них, и они вынуждены были защищаться; вину в случившемся подозреваемые отрицают.

Инцидент в Кировоградской области вызвал широкий резонанс на Украине: Лозинский был членом "Блока Юлии Тимошенко", что дало президенту страны Виктору Ющенко повод обвинить премьер-министра в покровительстве "убийц". Ющенко создал специальную следственную группу для расследования происшедшего, и вскоре после этого Горбенко и Ковальский лишились своих постов, а позже были задержаны.

Ющенко также призвал лишить Лозинского депутатских полномочий, с тем же призывом, но позднее, выступила и Юлия Тимошенко. По данным украинских СМИ, Лозинский сам обратился к генпрокурору Александру Медведько с такой просьбой 28 июня. Он счел, что его депутатская неприкосновенность - "спекулятивный фактор" в расследовании гибели Олийника.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше