Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британский министр финансов призвал банкиров к умеренности

Министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг заявил, что возвращение британской банковской системы к докризисным практикам станет "катастрофическим" для финансовой сферы страны, сообщает BBC News. Прежде всего, он призвал не допустить увеличения бонусов топ-менеджерам.

По словам министра, никакого законодательства, запрещающего банкирам устанавливать себе компенсации, парламент страны проводить не будет. Однако он добавил, что финансовые регуляторы будут вмешиваться, если компании будут поощрять управленцев за рискованные решения.

Будут приняты и другие меры, удерживающие английские банки от рискованного расходования средств. В частности, требования к количеству резервов на возможные потери будут ужесточены.

Банковская система Великобритании оказалась одной из наиболее сильно пострадавших от глобального кредитного кризиса 2008-2009 годов. Такие крупные финансовые институты как Northern Rock и Royal Bank of Scotland были национализированы, правительство вошло в капитал и других частных финансовых институтов, например, Barclays и Lloyds TSB.

Наиболее жесткая критика со стороны общественности раздавалась в адрес топ-менеджеров банков, которые устанавливали себе многомиллионные выплаты в виде бонусов и компенсаций, в то время, как их подведомственные банки несли рекордные в истории убытки.

Интересно, что, по информации американских СМИ, в США зарплаты и бонусы банкирам могут вскоре вернуться на уровень 2007 года, когда они составляли рекордные суммы. В частности, банк Goldman Sachs в 2009 году потратит на зарплаты и бонусы своим сотрудникам около 20 миллиардов долларов, или примерно 700 тысяч долларов на каждого служащего.

Повышение уровня зарплат обосновывается тем, что в начале 2009 года банки вновь стали показывать высокую прибыль. Однако во многом неожиданно сильные финансовые результаты американских кредитных учреждений могут объясняться тем, что регуляторы разрешили оценивать их активы без связи с текущей рыночной ценой.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15