Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Алишер Усманов расплатился за крупнейшее месторождение меди

Холдинг "Металлоинвест", принадлежащий бизнесмену Алишеру Усманову, полностью расплатился за Удоканское месторождение. Об этом говорится в официальном пресс-релизе компании. В общей сложности "Металлоинвест" должен был заплатить за крупнейшее месторождение меди в России 15 миллиардов рублей.

"Металлоинвест" выиграл право на разработку Удоканского месторождения еще в 2008 году. Холдинг сразу же заплатил пять миллиардов рублей аванса, а остальные средства обещал передать государству до середины июня. В Роснедрах заявляли, что заберут аванс, если "Металлоинвест" не расплатится, однако холдинг Алишера Усманова не согласился платить до тех пор, пока не будет изменено лицензионное соглашение в части сроков освоения месторождения.

В конце июня стороны смогли договориться об изменении условий освоения Удоканского месторождения, после чего и была произведена оплата. Ранее сообщалось, что "Металлоинвест" готов вложить в месторождение 100 миллиардов рублей.

Холдинг Алишера Усманова победил в конкурсе не один, а в партнерстве с "Ростехнологиями". В этой госкорпорации ранее заявляли, что инвестиции в месторождение оцениваются в миллиард долларов.

Разработка Удоканского месторождения способна обеспечить 15 процентов годового выпуска меди в России. Кроме того, на Удокане обнаружены запасы серебра.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше