Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СКП связал сочинских террористов со взрывом многоэтажки

СюжетВзрыв в Сочи

СКП РФ получил данные о том, что двое жителей Сочи, которые проходят обвиняемыми по делу об организации серии взрывов в городе, причастны ко взрыву 12-этажного здания, произошедшему 2 июля 2008 года. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В результате взрыва многоэтажки в Адлерском районе города были разрушены перекрытия между 1-м и 3-м этажами. Тогда погибли 67-летняя женщина и ее 15-летний внук, более 30 человек получили травмы. Ранее наиболее вероятной причиной ЧП считалась утечка бытового газа, так как эксперты не нашли следов взрывчатки. Специально отмечалось, что дом газифицирован не был, но жильцы пользовались плитами, подключенными к газовым баллонам.

В апреле 2009 года в Сочи были задержаны сотрудник УВД и оператор местной телекомпании. Вскоре они "под тяжестью собранных доказательств" признались в организации серии взрывов, произведенных с апреля 2008 года по февраль 2009 года. Преступники использовали самодельные мины-ловушки, замаскированные под различные предметы: банки, портсигары, фляжки и так далее. В результате их действий пять человек погибли, 19 получили ранения. Имена задержанных не раскрываются, им предъявлены обвинения по статьям "убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом" и "покушение на убийство".

По сообщению СКП, у следствия есть основания полагать, что двое задержанных также причастны к гибели жителя Адлерского района. 31 декабря 2008 года у него в руках взорвалось устройство, замаскированное под ручной фонарик (погибший нашел его на улице).

Пресс-служба СКП сообщет, что обвиняемые также причастны к распространению листовок, содержавших "пропаганду неполноценности граждан по признакам национальности и принадлежности к определенной социальной группе". Также листовки призывали "к осуществлению враждебных или насильственных действий по отношению к лицам определенной социальной группы". Что это за "определенная социальная группа", не уточняется.

В мае СКП сообщал, что двое задержанных могут также быть причастны к убийствам пяти лиц без определенного места жительства, а также к "убийству с расчленением" брата одного из обвиняемых.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше