Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдоля в экономике РФ достигла 50 процентов

Доля участия государства в экономике России сейчас составляет 45-50 процентов. Об этом заявил заместитель министра экономического развития Андрей Клепач, сообщает РИА Новости. При этом замминистра отметил, что речь идет о всех видах участия, включая госкорпорации и доли государства в крупнейших компаниях - "Газпроме", "Роснефти", Сбербанке и ВТБ.

Долю участия федерального правительства в экономике России Клепач оценил в 25 процентов, а государственные вложения в экономику - в 40 процентов от всего объема инвестиций в основной капитал. По словам замминистра экономразвития, в среднем в мире присутствие государства в экономике составляет около 30 процентов.

С момента обострения кризиса в России осенью 2008 года государство начало активно наращивать свое влияние на экономику страны. В частности, на поддержание финансовой системы в декабре прошлого года были зарезервированы около девяти триллионов рублей. Агентство по страхованию вкладов также получило право санации наиболее пострадавших от кризиса банков. Кроме того, был разработан список системообразующих предприятий, которые должны были в первую очередь получать антикризисные кредиты правительства в обмен на более жесткое госрегулирование деятельности.

В начале весны 2009 года правительство обнародовало антикризисный план - реестр мероприятий, которые власти намерены предпринять для поддержания экономики страны в условиях кризиса. В апреле документ был доработан. В его рамках предполагалось потратить три триллиона рублей, из которых 1,6 триллиона - государственные средства. 19 июня премьер-министр Владимир Путин подписал обновленный антикризисный план.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше