Экономика
16:54, 2 июля 2009

Сбербанк снизил ставки по кредитам

Сбербанк с 1 июля 2009 года снизил ставки по кредитам в среднем на один процентный пункт. Об этом заявил президент крупнейшего российского банка Герман Греф, сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

Накануне Сбербанк понизил на один процентный пункт ставки по вкладам, что стало первым снижением ставок по депозитам со времени начала кризиса. По словам Грефа, этот шаг не приведет к потере клиентов. "Мы одновременно создали более удобные продукты для клиентов. Мы делаем это синхронно, поэтому вряд ли потеряем клиентов, может быть, наоборот", - отметил президент Сбербанка.

Снижение ставки по кредитам Сбербанка связано со снижением ставки рефинансирования Центробанком России. 5 июня 2009 года ставка в России снизилась на 0,5 процентного пункта - с 12 до 11,5 процента годовых. Не исключено, что вслед за Сбербанком ставки по кредитам снизят и другие финансовые организации страны, поскольку банк занимает более 50 процентов во многих сегментах рынка и служит ориентиром для других участников.

Понижение ставки по кредитам может быть связано с уменьшением розничного кредитного портфеля Сбербанка. Розничный портфель банка в первом квартале 2009 года сократился на 4,9 процента до 1,196 триллиона рублей, а общий кредитный портфель, напротив, вырос на 8,3 процента до 4,313 триллиона рублей.

На Сбербанк приходится более половины всех депозитов россиян. С 1 июля 2009 года максимальная ставка по вкладам в финансовой организации снизилась до 13,25 процента на три года. Ранее максимальная ставка составляла 14,5 процента.

С начала кризиса осенью 2008 года российские банки практически постоянно повышали ставки, чтобы привлечь клиентов. В среднем по банковской системе ставки по рублевым вкладам с начала кризиса выросли на шесть процентов, а по валютным - на четыре процента.

< Назад в рубрику