Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генпрокурор Украины наказал поссорившихся замов понижением

Генеральный прокурор Украины Александр Медведько подписал указ о снятии с постов начальника Управления по расследованию особо важных дел Рената Кузьмина и начальника Главного следственного управления Николая Голомшу, пишет газета "Коммерсант-Украина".

Оба заместителя генпрокурора сохраняют этот ранг, но с существенным понижением: Кузьмин будет осуществлять надзор за соблюдением законов на транспорте и предприятиях оборонной промышленности, а Голомша будет курировать деятельность Главного управления военных прокуратур.

Два следственных управления, которыми они руководили, преобразовываются в единый главк, начальником которого станет Виталий Щеткин.

По данным "Украинской правды", пониженные в должности заместители генпрокурора уже давно конфликтовали. Суть противостояния сводилась к тому, что подчиненная Голомши Галина Климович, расследовавшая дело об отравлении Виктора Ющенко, без санкции суда запросила в компании - операторе сотовой связи данные о звонках с определенных номеров, в числе которых был и номер Юлии Тимошенко.

В ответ подчиненный Кузьмина Петр Коваль потребовал провести служебное расследование по факту незаконных, с его точки зрения, действий.

На это уже Климович ответила просьбой о возбуждении уголовного дела в отношении Коваля за "заведомо ложное сообщение о преступлении, сопряженное с обвинениями лица в совершении особо тяжкого преступления".

"Украинская правда" отмечает, что у сторон были и другие поводы для неприязни. В частности, люди Голомши обнародовали информацию о нарушениях при строительстве дачи Кузьмина.

Издание делает вывод, что понижение двух замов и отстранение их от следствия стало попыткой генпрокурора сохранить репутацию ведомства.

Пока не известно, сохранят ли за собой места подчиненные обоих замов, расследовавшие резонансные дела. Если подчиненные Голомши занимались делом об отравлении Ющенко, то подчиненные Кузьмина - делами судьи-коррупционера Игоря Зварыча, депутата-"охотника" Виктора Лозинского и первого заместителя министра юстиции Евгения Корнейчука.

Как заявил в этой связи новый руководитель следственного отдела Виталий Щеткин, дела от предшественников он пока не принял.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше