Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Юбилей создателя эсперанто начали отмечать уроками в автобусах

Власти польского города Белосток, в котором родился создатель искусственного языка эсперанто Людвик Заменгоф, заменили надписи на рекламных табло в автобусах на слова и фразы, написанные на эсперанто, сообщает AFP. Акция приурочена к 150-летию со дня рождения Заменгофа, которое будет отмечаться 15 декабря 2009 года.

На электронных табло автобусов демонстрируются слова и наиболее употребительные фразы на эсперанто с их переводом на польский язык. Таким образом власти хотят заинтересовать горожан изобретением своего знаменитого земляка.

В конце июля в Белостоке состоится международный недельный конгресс эсперантистов.

Людвик Заменгоф опубликовал свою первую книгу по эсперанто - "Международный язык. Предисловие и полный учебник" - в 1887 году в Варшаве. В то время Польша входила в состав Российской империи и книга была написана на русском языке. Псевдоним ее автора - Эсперанто ("Надеющийся") - вскоре стал названием изобретенного языка.

По разным подсчетам, сегодня в мире эсперанто владеют от 100 тысяч до двух миллионов человек. Эсперанто является самым популярным из искусственных языков. В его основу положены элементы романских, германских и славянских языков, используются принципы грамматики латинского и греческого.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше