Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американцы будут следить за крылатыми ракетами с аэростатов

В августе 2009 года армия США намерена начать летные испытания аэростата, который планируется использовать для обнаружения, сопровождения и перехвата крылатых ракет, сообщает Fox News. Его называют самым большим летательным аппаратом, который когда-либо использовался американскими военными в боевых операциях.

Новая система вооружения разрабатывается в рамках программы Joint Land Attack Cruise Missile Defense Elevated Netted Sensor System (JLENS) компанией Raytheon. В декабре 2004 года она получила соответствующий контракт армии США, стоимость которого составляет около 1,4 миллиарда долларов.

В ближайшее время Raytheon планирует поставить военным две системы JLENS, которые состоят из 74-метровых аэростатов, радиолокационного оборудования, мобильных стоянок и коммуникационных средств. В декабре 2009 года и мае 2010, по словам представителя компании-производителя, на них будет установлено радиолокационное оборудование.

Аэростат будет работать на высоте около трех километров, обеспечивая обнаружение и сопровождение крылатых ракет в радиусе до 200 километров на всех направлениях. Система сможет находиться в воздухе до 30 суток, после чего ее необходимо будет опустить на землю для восьмичасового технического обслуживания.

Как уточняет источник, в настоящее время для обнаружения и сопровождения крылатых ракет американцы используют обычные самолеты, оснащенные радиолокационным оборудованием, а также наземные системы. Последние не могут обнаруживать пуски ракет за линией горизонта и чувствительны к естественным препятствиям, таким как горы. В тоже время выполнение таких задач с помощью самолетов требует больших затрат и усилий.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше