Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пыль оказалась причиной синхронизированной весны в горах

Американские исследователи установили, что повышенное содержание пыли в атмосфере, обусловленное деятельностью человека, является причиной неестественного синхронизированного цветения растений в горных регионах. Об этом сообщает Science News, а статья исследователей появилась в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Известно, что грязный снег тает быстрее чистого: частицы пыли нагреваются под воздействием Солнца и передают тепло снежинкам. В рамках исследования ученые покрывали тестовые регионы снега, расположенные в горах штата Колорадо, специальными темными частицами материала. Участки располагались в регионе альпийских лугов. В результате снег в обработанных районах растаял почти на семь дней раньше, чем в остальных.

Примерно через восемь дней после схода снега на необработанных участках стали появляться первые признаки цветения, а обработанные площадки оставались "лысыми". Спустя 14-20 дней участки, которые покрывал грязный снег, резко зацвели, то есть за достаточно короткое время на них появилось большое количество растений, которые обычно не цветут одновременно.

По словам исследователей, причиной этого феномена является то, что "весенние" процессы запускаются еще под снегом. Когда покров сходит раньше обычного, растения вынуждены дожидаться благоприятных условий, для того чтобы запустить процесс цветения.

По словам ученых, открытый механизм может негативно воздействовать на горные растения. В частности, нарушение естественного порядка цветения может приводить к тому, что многие виды растений будут вынуждены бороться за "внимание" опыляющих их насекомых. Это может привести к вымиранию некоторых видов высокогорных растений.

Недавно ученые выяснили, что пыль не только помогает изменению климата, но и борется с ним: они показали, что пыль и вулканические выбросы, приносимые из Африки, "мешали" глобальному потеплению работать в Атлантическом океане. Эти частицы отражали солнечный свет, уменьшая тем самым количество тепла, которое достигало поверхности океана.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше