Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Президент Эстонии отказался ужесточать наказание за беспорядки

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес отказался утверждать пакет законопроектов, ужесточающий наказание за массовые беспорядки. Об этом сообщает Postimees.

Поправки в уголовное законодательство, а также в законы об иностранцах, гражданстве и некоторые другие правовые акты, были приняты парламентом 15 июня. В прессе они были названы "законами бронзовой ночи" (поскольку эти документы были подготовлены правительством после апрельских беспорядков 2007 года, произошедших в связи с решением властей перенести Бронзового солдата).
Президент, в частности, выступил против того, чтобы инкриминировать организаторам митингов антигосударственную деятельность, равно как и лишать людей гражданства Эстонии за преступления, не угрожающие государственной безопасности (такое положение среди прочих содержалось в "законах бронзовой ночи").

Кроме того, Ильвес раскритиковал поправку, которая вводит наказание за распространение ложных сведений об Эстонии, угрожающих общественному порядку. "Это недопустимо сужает свободу научной деятельности и самовыражения. Страх ученых и журналистов перед государственным давлением должен быть исключен", - заявил он.

Президент рекомендовал авторам поправок привести документы в соответствие с Конституцией.

В апреле 2007 года решение эстонского правительства о переносе памятника Воину-освободителю и могилы советских солдат вызвало волнения в Таллине и других городах. В беспорядках пострадали более 150 человек. Ущерб, нанесенный городскому имуществу и частным лицам, составил миллионы долларов. Год спустя в прессе высказывались предположения, что беспорядки могут повториться. Однако годовщина "бронзовой ночи" в целом прошла спокойно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15