Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ФРГ приостановила ратификацию Лиссабонского договора

Федеральный конституционный суд Германии в Карлсруэ 30 июня признал Лиссабонский договор соответствующим Основному закону ФРГ, однако при этом отложил его ратификацию, потребовав внесения некоторых поправок в законодательство, сообщает Der Spiegel.

Между тем, так называемый сопровождающий закон, регулирующий участие национального парламента ФРГ в принятии общеевропейских решений, был признан судом несоответствующим Основному закону.

Судьи постановили, что в рамках Лиссабонского договора, призванного заменить единую европейскую конституцию, немецкому парламенту - бундестагу и бундесрату - должны быть предоставлены более широкие права.

Как отмечает Financial Times Deutschland, конституционный суд пришел к заключению, что ЕС испытывает недостаток в демократии и полномочия национальных парламентов должны быть усилены.

Для внесения поправок, расширяющих права парламента, депутаты бундестага будут вынуждены прервать летние отпуска и собраться на внеочередное заседание. В первом чтении поправки должны быть рассмотрены в конце августа, а окончательно приняты до 27 сентября.

Напомним, что для вступления в действие Лиссабонский договор должен быть ратифицирован всеми 27 членами ЕС. К настоящему моменту, договор пока не ратифицировали четыре страны: Германия, Польша, Чехия и Ирландия. При этом ирландцы ранее уже провалили референдум по Лиссабонскому соглашению и осенью 2009 года будут голосовать повторно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше