Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Конкурсы на разработку месторождений нефти в Ираке оказались под угрозой срыва

Правительство Ирака обратилось к нефтяным компаниям - участникам аукционов на разработку месторождений нефти в стране с просьбой направить повторные заявки на участие в конкурсах. Об этом сообщает AFP.

Подобную просьбу иракские власти высказали после того, как выяснилось, что нефтяные компании из Китая, США, Италии, Великобритании, Южной Кореи и Нидерландов не заинтересовались коммерческими условиями, предлагаемыми им в рамках конкурсов. Так, китайские CNOOC и Sinopec готовы были разрабатывать месторождение "Майсан" (Maysan) по средней цене 25,4 доллара за баррель нефти, в то время как иракские власти предлагали только 2,3 доллара.

Американская ConocoPhillips попросила за нефть с месторождения "Бай Хассан" (Bai Hassan) 26,7 доллара за баррель, а правительство Ирака готово платить только 4 доллара за баррель. Консорциум, в который входят Sinopec, итальянская Eni Medio Orient SpA, американская Occidental Petroleum и южнокорейская Korea Gas Corp (Kogas), сделала властям Ирака предложение на разработку месторождения "Зубэйр" (Zubair) по 4,8 доллара за баррель, однако правительство согласно платить только 2 доллара за баррель.

Пока Ирак получил заявки только по восьми нефтяным и газовым месторождениям, при этом сделку властям страны удалось заключить только в одном случае, отмечает Reuters. Ранее 30 июня стало известно, что консорциум британской BP и китайской CNPC International выиграл право на разработку нефтяного месторождения "Румаила" (Rumaila), опередив консорциум американской Exxon Mobil и малайзийской Petronas.

Доход от продажи нефти составляет более трех четвертей общего дохода Ирака. Запасы нефти в стране оцениваются в 115 миллиардов баррелей, а газа - в 112 триллионов кубометров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше