Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Главой "газовой ОПЕК" стал катарский министр

Временным исполняющим обязанности генерального секретаря Форума стран - экспортеров газа (ФСЭГ), который также называют "газовой ОПЕК", был выбран министр промышленности и энергетики Катара Абдулла бин Хамад аль-Аттия. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики России. Ранее газета "Коммерсант", ссылаясь на анонимные источники, писала, что генсеком должен был стать представитель от России, однако правительство не смогло найти подходящую кандидатуру.

30 июня состоялась министерская встреча ФСЭГ в Дохе. Именно этот город был выбран для создания штаб-квартиры организации в 2008 году. Основным конкурентом Дохи был Санкт-Петербург. По данным "Коммерсанта", Россия согласилась перенести штаб-квартиру в Доху в обмен на пост главы генерального секретаря.

Анонимные источники издания сообщили, что кандидатами на должность генерального секретаря были бывший министр энергетики Игорь Юсуфов, начальник внешнеэкономической деятельности "Газпрома" Станислав Цыганков и бывший глава "Газэкспорта" Юрий Комаров. Все они отказались от поста, поэтому Россия поехала на заседание в Дохе без своего кандидата. При этом "Коммерсант" отмечал, что российская делегация будет добиваться переноса выборов генерального секретаря.

Хотя ФСЭГ и называют "газовой ОПЕК", эта организация пока не имеет такого же влияния на рынок газа, как ОПЕК - на рынок нефти. В нее входят Алжир, Боливия, Бруней, Венесуэла, Египет, Индонезия, Иран, Катар, Ливия, Малайзия, Нигерия, ОАЭ, Оман, Россия, Тринидад и Тобаго и Экваториальная Гвинея.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше