Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Накануне вывода войск в Багдаде погибли четверо американских военнослужащих

В Багдаде в боестолкновении с боевиками погибли четверо американских военнослужащих. Это произошло накануне завершения операции по выводу войск коалиции из иракских городов и передаче контроля над ними местным силам безопасности, сообщает Associated Press.

О подробностях произошедшего военные не сообщают, ссылаясь на необходимость проинформировать сначала семьи погибших.

По заключенному с правительством Ирака соглашению, вывод войск международной коалиции из городских районов должен был завершиться к 30 июня 2009 года. По этому же соглашению, иностранные вооруженные силы должны покинуть Ирак в 2011 году.

В связи с передачей столицы и других городов под контроль иракской армии и местных сил безопасности в Багдаде были введены особые меры безопасности. Для охраны города выделены дополнительные силы полиции, усилены патрули, введен временный запрет на передвижение на мотоциклах, ставших в последнее время популярным средством доставки террористов-смертников.

В рамках мероприятий по выводу войск правительству Ирака переданы ряд административных зданий, которые занимали американские военные. В частности, возвращено здание бывшего министерства обороны страны.

Жители Багдада вечером в понедельник, 29 июня, бурно праздновали вывод американских войск. Вторник, 30 июня объявлен в Ираке выходным и назван "Днем национальной независимости".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше