Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мошенникам дали восемь лет за торговлю государственной должностью

Дорогомиловский суд Москвы вынес приговор двум мошенникам, пытавшимся продать место главы Ростехрегулирования. Владислав Цораев и Артур Куралаев получили восемь и семь лет колонии общего режима соответственно, сообщает "Коммерсант".

Мошенники "продали" должность руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии гендиректору ОАО НИИЦ "Техспецсервис" Сергею Шапитько. В 2006 году он передал Цораеву и Куралаеву, которых считал людьми, вхожими в администрацию президента, 17,8 миллиона рублей.

После получения денег мошенники перестали отвечать на звонки Шапитько. Тот понял, что его обманули, и рассказал об этом адвокату – полковнику ФСБ в отставке Леониду Шарому, который посоветовал обратиться в правоохранительные органы.

На суде Цораев и Куралаев утверждали, что передали деньги некоему бывшему сотруднику аппарата ЦК КПСС, который и должен был устроить Шапитько на место главы Ростехрегулирования, однако вместо этого скоропостижно скончался.

По некоторым данным, Владислав Цораев – сын генерала КГБ. На встрече с Шапитько он представился работником правительства и генерал-полковником спецслужб. По делу проходят еще два человека: один объявлен в розыск, а второй бесследно исчез, сообщает "Коммерсант".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15