Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Индийские геи провели второй общенациональный парад

В воскресенье, 29 июня, во многих городах Индии прошел второй в истории общенациональный гей-парад, участники которого вышли на улицы с требованием отменить уголовное наказание за гомосексуализм, сообщает The Times of India.

В индийской столице в шествии участвовало несколько тысяч человек. В отличие от первого в Дели гей-парада 2008 года, на этот раз в городе не чувствовалось напряжения, полиция не препятствовала проведению мероприятия.

Индия остается одной из немногих демократических стран, где гомосексуальные отношения преследуются в уголовном порядке. Соответствующий закон был принят около 150 лет назад, еще в период британского колониального правления.

По информации The Times, после неожиданной победы на состоявшихся в апреле-мае парламентских выборах партии Индийский национальный конгресс, шансы на отмену уголовного преследования геев значительно возросли.

О поддержке изменений в законодательстве заявили министр внутренних дела, министр юстиции и министр здравоохранения Индии. В настоящее время, уточняет издание, дело об отмене уголовного преследования гомосексуалистов рассматривает Верховный суд Индии.

Гей-парады в конце июня традиционно проходят во многих городах мира в память о волнениях в Нью-Йорке, вспыхнувших в 1969 году после рейда полиции по гей-барам города. В настоящее время в Иране, Мавритании, Саудовской Аравии и Йемене гомосексуализм по закону карается высшей мерой наказания - смертной казнью.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше