Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Совет стражей подтвердил победу Ахмадинеджада

Высший надзорный и законодательный орган Ирана Совет стражей конституции подтвердил победу Махмуда Ахмадинеджада на президентских выборах, прошедших в стране 12 июня, сообщает AFP.

"После завершения полной проверки мы подтверждаем результаты состоявшихся выборов", - заявил глава Совета стражей аятолла Ахмад Джанати (Ahmad Janati).

Согласно официальным данным, за Махмуда Ахмадинеджада, баллотировавшегося на второй срок, проголосовали 63 процента пришедших на выборы иранцев. Однако сторонники проигравшего Ахмадинеджаду представителя так называемых реформаторов Мир-Хосейна Мусави отказались признать объявленные результаты и, заявив об их подтасовке, начали акции протеста, позднее перешедшие в массовые беспорядки.

По словам властей, в результате волнений погибли 17 человек. В свою очередь оппозиционеры заявили, что во время разгона демонстрантов были убиты 150 человек. После этого правительство согласилось на пересчет 10 процентов голосов и признало нарушения на некоторых участках для голосования.

26 июня Совет стражей конституции Ирана, состоящий из 12 членов, объявил, что в результате проверки обнаружены незначительные нарушения, которые не влияют на итоги выборов. Проверка была продлена еще на несколько дней, по окончании которых и было вынесено окончательное решение о подтверждении итогов выборов.

Приведение победителя президентских выборов к присяге, согласно решению парламента, состоится в период с 26 июля по 19 августа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше