Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дело о массовом отравлении в аквапарке вернули в прокуратуру

Суд Васильеостровского района Санкт-Петербурга, в котором прошли предварительные слушания по делу об отравлении посетителей аквапарка "Вотервиль", вернул его в прокуратуру. Как сообщает в понедельник, 29 июня, "Фонтанка.ру", причиной такого решения названы процессуальные нарушения.

Адвокаты, представляющие интересы пострадавших посетителей аквапарка, намерены обжаловать это решение суда. По словам одного из защитников, Артема Баконина, потерпевшие не были предупреждены о предварительных слушаниях и не присутствовали на них.

Массовое отравление посетителей "Вотервиля" произошло 26 марта 2008 года. У обратившихся ко врачам людей наблюдались рвота, а также химические ожоги глаз и верхних дыхательных путей. В общей сложности пострадали 229 посетителей аквапарка, в том числе 182 ребенка.

Эксперты, взявшие пробы воды в бассейнах "Вотервиля", пришли к выводу, что в ней содержалось слишком много химикатов, используемых для дезинфекции, что и стало причиной отравления людей. Аквапарк был на некоторое время закрыт, а Роспотребнадзор выписал его руководству штраф.

Кроме того, было возбуждено уголовное дело по статье 236 (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовые отравления) и статье 238 (проведение работ, не отвечающих требованиям безопасности). Обвиняемым по нему стал начальник технического отдела "Вотервиля" Вячеслав Кусков. Официальное обвинение ему предъявили в феврале 2009 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше