Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Строительство последней подлодки типа "Курск" заморожено

Строительство многоцелевой ударной атомной подводной лодки "Белгород", которая относится к тому же проекту, что и погибшая в 2000 году субмарина "Курск", законсервировано. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил 26 июня главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий.

Атомная подводная лодка "Белгород" проекта 949А "Антей" должна была стать последней в серии аналогичных кораблей. В настоящее время ее готовность оценивается в 70-80 процентов.

"Пока мы точно не определились в вопросе целесообразности достройки этого корабля или в направлении финансовых средств на строительство новой серии многоцелевых ударных АПЛ типа "Северодвинск", эта лодка будет находиться на "Севмаше". Ее строительство законсервировано", - отметил главком.

Тем не менее, как уточняет РИА Новости, информированный источник в главном штабе российского военно-морского флота сообщил, что в настоящее время решается вопрос о возможном перевооружении подлодки "Белгород" новейшим комплексом крылатых ракет повышенной дальности, которым также будут вооружены субмарины типа "Северодвинск".

Отметим, что подводная лодка К-141 "Курск" проекта 949А "Антей" затонула в Баренцевом море вместе с экипажем в 2000 году. В то же время, на вооружении ВМФ России до сих пор стоят аналогичные корабли. Так, в конце мая 2009 года после докового ремонта в северодвинском "Центре судоремонта "Звездочка" была спущена субмарина этого проекта К-119 "Воронеж".

Разработка подлодок проекта началась в конце 1960 годов. С 1986 по 1996 год было построено 11 субмарин. Некоторые из них остаются на вооружении Северного и Тихоокеанского флотов России.

Длина субмарины проекта составляет 154 метра, водоизмещение - около 18 тысяч тонн. Она может погружаться на глубину до 500 метров и развивать скорость до 28 узлов. В качестве основного вооружения АПЛ используются крылатые ракеты "Гранит", хотя, по договору СНВ, ядерные боеголовки на них не применяются.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше