Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дума заставит сотрудников ГИБДД оказывать первую помощь в ДТП

В пятницу, 26 июня, Госдума в первом чтении приняла законопроект, который обязывает сотрудников ГИБДД и спасателей на месте оказывать первую помощь пострадавшим в ДТП, сообщает РИА Новости.

Это достигается за счет разграничения понятий "скорая медицинская помощь" (ее могут оказывать только медицинские работники) и "первая помощь" (ее могут оказывать лица, не имеющие медицинского образования, но прошедшие специальную подготовку).

Это, в частности, водители транспортных средств, а также сотрудники внутренних дел, пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований, сообщила глава думского комитета по охране здоровья Ольга Борзова.

По данным Борзовой, 70 процентов пострадавших в ДТП погибают на месте происшествия или по дороге в больницу. Часто это происходит из-за того, что им вовремя не оказали первую помощь.

Поправки вносят изменения в 39-ю статью Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, а также в законы "О милиции", "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей", "О безопасности дорожного движения", "О гражданской обороне" и "О ведомственной охране".

В 2008 году в Москве в ДТП погибло 865 человек. Это на 295 погибших меньше, чем в 2007 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше