Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

УК Росбанка обвинила РБК в потере контроля над активами

УК Росбанка обвинила менеджмент холдинга РБК в выводе из-под контроля ключевых активов - телеканала "РБК-ТВ", газеты "РБК Daily" и информационного агентства "Росбизнесконсалтинг", пишет "Коммерсант". В компании считают, что РБК намерен заняться реструктуризацией долга в обход акционеров.

Речь, как утверждается, идет о трех сделках. В ходе первой холдинг продал издательскому дому "Наши деньги" само "РБК-ТВ". "Наши деньги" контролировались "РБК-Медиа", также входящей в холдинг. РБК продал издательскому дому и контрольный пакет "РБК-Медиа", выручив 25 миллионов рублей.

В ходе второй сделки 80 процентов "РБК Холдинг" были за 40 тысяч рублей проданы "ТВР Продакшн", которая ранее на 99 процентов принадлежала все тому же "РБК Холдинг". В результате третьей сделки "ТВР Продакшн" получила 80 процентов информационного агентства "Росбизнесконсалтинг" за 27 тысяч рублей. Последнюю сумму в УК Росбанка назвали смехотворной.

Доля "РБК Информационных систем" в "РБК-Медиа" упала с 60 до 9 процентов, пишут "Ведомости". В РБК утверждают, что все активы остались в холдинге, а сделки нужны для реструктуризации долга. УК Росбанка, являющаяся одним из главных оппонентов схемы реструктуризации, предлагаемой РБК, уверена, что с помощью сделок можно будет избежать собрания акционеров для решения вопросов о продаже или залоге каких-либо активов.

Кроме того. УК Росбанка пригрозила судом SPV-компании МДМ-банка Moscow River B.V. в случае участия последней в реструктуризации долга РБК, передает "Интерфакс". Об этом управляющая компания предупредила всех держателей финансовых инструментов Moscow River, предположив, что в ходе разбирательств они могут быть заморожены.

План реструктуризации задолженности РБК, по мнению УК Росбанка, не решает ни одной из стоящих перед холдингом проблем. В управляющей компании уверены, что результатом реструктуризации станет завуалированная продажа активов РБК кредиторам в обход акционеров.

Общая задолженность РБК превышает 220 миллионов долларов. Кроме того, холдинг в начале июня не смог погасить кредитные ноты на сумму свыше 40 миллионов долларов. Примерно тогда же УК Росбанка заявила, что будет блокировать сделки по реструктуризации долга РБК. В самом холдинге утверждают, что от схемы, о которой акционеры, давно отказались.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше