Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Нафтогазу" не хватит для расчетов с "Газпромом" 100 миллионов долларов

Средств, собранных "Нафтогазом Украины", не хватит для оплаты "Газпрому" поставок российского газа в июне. Об этом заявил уполномоченный по энергобезопасности президента Украины Богдан Соколовский, передает Reuters.

Соколовский отметил, что "Нафтогазу" до 7 июля необходимо оплатить импорт 1,1 миллиарда кубометров газа на сумму около 300 миллионов долларов. "Половина денег будет собрана за счет деятельности "Нафтогаза", еще будут какие-то резервы компании. 110-120 миллионов долларов нужно будет привлекать в качестве займов", - сказал чиновник.

По словам Соколовского, источники кредитования "Нафтогаза" еще не определены, однако Украина выполнит свои обязательства по оплате российского газа.

Цифры импорта, названые Соколовским, не совпадают с данными, которые ранее привела премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. По ее словам, в июне "Нафтогаз" лишь в хранилища газа на Украине должен закачать 1,1 миллиарда кубометров. При этом Тимошенко утверждала, что в июне Киев должен заплатить Москве 250 миллионов долларов.

Украина оплачивает поставки газа из России ежемесячно. В мае у нее возникли с этим сложности, в результате чего "Нафтогаз" был вынужден заплатить "Газпрому" из золотовалютных резервов страны. Следующий платеж должен поступить 7 июля.

Киев ранее обратился за финансовой помощью к европейским компаниям и банкам, однако решение о кредитовании Нафтогаза" не было принято. Очередная встреча в Брюсселе на эту тему должна состояться в понедельник, 29 июня.

Ранее стало известно, что делегация "Нафтогаза" 25 июня приедет в Москву, чтобы обсудить с "Газпромом" возможность изменения соглашения о поставке природного газа от января 2009 года. 18 июня представители "Нафтогаза" и "Газпрома" встречались в Москве и обсуждали возможный пересмотр контрактов в 2009 году. Известно, что украинцы просили снизить поставки газа в июне с 2,5 до 1,1 миллиарда кубометров, однако переговоры завершились безрезультатно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше