Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Туркменская газета узнала о смерти скандально известной наркоторговки

В Туркмении, находясь под стражей, скончалась жительница города Дашогуз Рахатай Раззакова, арестованная недавно за торговлю крупными партиями наркотиков. Об этом сообщает правозащитное издание "Хроника Туркменистана". Подтверждения этой информации из официальных источников пока не поступало.

Дело Раззаковой вызвало в республике большой резонанс. В сюжетах, показанных по туркменскому ТВ, сообщалось, что на деньги, полученные от торговли героином, Раззакова и ее родственники покупали дома, автомобили и многочисленные предметы роскоши. Телезрителям, как отмечает издание, показали интерьер одного из ее домов: "огромную хрустальную люстру, опускающуюся с потолка второго этажа, бассейн, спортивный зал и дорогие ковры ручной работы по всему дому".

В сюжете, посвященном этому делу, были также показаны изъятые деньги и драгоценности. По неподтвержденной информации, только иностранной валюты было изъято на сумму в 12 миллионов долларов. На имущество Раззаковой, включая сеть магазинов "Маркиза", после ее задержания был наложен арест.

Как отмечает "Хроника Туркменистана", Рахатай Раззакова в прошлом уже была осуждена за торговлю наркотиками, однако в 2004 году ее помиловали указом президента. Издание предположило, что в дальнейшем избегать внимания правоохранительных органов и "сколотить состояние" на торговле наркотиками ей помогли некие высокопоставленные должностные лица.

Ссылаясь на анонимные источники, "Хроника Туркменистана" утверждает, что на допросах Раззакова дала показания на тех, кто ее "крышевал": она якобы назвала от 70 до 200 человек, среди которых были представители прокуратуры, МВД и Министерства национальной безопасности. Неназванный сотрудник Дашогузской администрации, которого цитирует издание, заявил, что "многие сотрудники прокуратуры боялись, что волна разоблачений докатится и до них".

Издание выдвигает версию, что смерть Раззаковой могла быть насильственной. Каких-либо подтверждений этой информации из других источников нет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15