Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия обменяет советские долги на еврооблигации

Министерство финансов России сделает в четвертом квартале 2009 года предложение об окончательном обмене третьего транша коммерческой задолженности СССР на еврооблигации. Об этом сообщает "Интерфакс". Иностранным коммерческим кредиторам в счет урегулирования долга будут переданы российские еврооблигации с погашением в 2010 и 2030 годах.

От кредиторов поступили заявки на обмен общей величиной в 675 миллионов долларов. Ранее Минфин оценивал объем неурегулированного коммерческого долга на уровне 600 миллионов долларов.

Вместе с облигациями кредиторы получат денежные выплаты в размере 69,83 процента от номинала бумаг 2010 года и 2 процента от номинала 2030 года. Кроме того, они получат купонный доход, накопленный по данным облигациям на дату обмена.

Минфин произвел обмен первого транша коммерческой задолженности СССР на еврооблигации в декабре 2002 года. К обмену были допущены требования кредиторов экс-СССР на общую сумму 1,28 миллиарда долларов. Совокупный объем выпуска еврооблигаций при этом составил 1,374 миллиарда, большая из которых пришлась на бумаги, чей срок погашения заканчивался в 2030 году.

Второй транш был обменен в конце 2006 года. Долговые требования поменяли на облигации на общую сумму около 1,075 миллиарда долларов.

Внешний государственный долг России на начало мая 2009 года составлял около 39 миллиардов долларов, что составляет не более 4 процентов от ВВП. Подавляющее большинство этой задолженности было накоплено в постсоветский период, тогда как долги СССР были выплачены Россией почти полностью.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше