Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин разрешил Total добывать газ на Ямале

Французская нефтегазовая компания Total SA совместно с российской "Новатэк" займутся реализацией проекта по добыче газового конденсата на Термокарстовом месторождении на полуострове Ямал. Об этом заявил председатель российского правительства Владимир Путин, сообщает РИА Новости. Путин положительно оценил возможность расширения сферы деятельности Total в России.

Стоимость совместного проекта Total и "Новатэк" составит миллиард долларов. Ранее "Коммерсант" сообщал, что Total и "Новатэк" могут подписать соглашение о совместной разработке другого ямальского месторождения - Южно-Тамбейское. Источники газеты утверждали, что решение будет зависеть от результатов переговоров с Путиным.

По словам премьер-министра, объемы месторождения могут быть такими, что оно может попасть в разряд общенационального значения. Он добавил, что на месторождения подобного рода Россия допускает иностранные компании только по решению специальной правительственной комиссии. "Но если вы на этом этапе уже будете участвовать, будете инвестировать в этот проект, мы это учтем при принятии решений", - подчеркнул он.

На встрече с руководством "Новатэка" и Total Путин также заявил, что "Газпрому" и Минэнерго дано поручение разработать план увеличения мощностей по сжижению газа.

НОВАТЭК - крупнейшая российская частная газовая компания. Ее основными акционерами являются Леонид Михельсон, "Газпром" и Геннадий Тимченко. В 2008 году корпорация добыла более 30 миллиардов кубометров газа. Ее доказанные запасы составляют около 690 миллиардов кубометров, а доказанные и вероятные - более триллиона кубометров.

Total SA входит в "большую шестерку" мировых нефтегазовых компаний. Она работает в 130 странах мира. В 2008 году прибыль Total составила 10,6 миллиарда евро.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15