Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мэр Орла обвинил Строева в уголовном преследовании

Мэр Орла Александр Касьянов обвинил бывшего губернатора Орловской области Егора Строева в незаконном уголовном преследовании, сообщает "Коммерсант".

По мнению Касьянова, именно Строев инициировал против него уголовное дело о неуплате налогов. Чиновник считает, что давление на суд было осуществлено через бывшего заместителя председателя Верховного суда Александра Карпова.

По версии Касьянова, заместитель прокурора республики Чувашии Андрей Григорьев ранее советовал ему решить проблемы с уголовным преследованием "политически в Орле и Москве". Свой конфликт с бывшим губернатором области мэр Орла объяснил тем, что пытался "заставить работать по закону" членов семьи Строева и их партнеров по бизнесу.

Касьянов обвиняется в уклонении от уплаты налогов, по данным следствия, чиновник недоплатил бюджету 42 миллиона рублей (сумма претензий снижена со 132 миллионов рублей). Мэр уверен в своей невиновности, но, по данным "Коммерсанта", губернатор области Александр Козлов и фракция "Единой России" в Орловском горсовете готовят отстранение Касьянова от должности.

Егор Строев не прокомментировал "Коммерсанту" заявления Касьянова. Пресс-секретарь Верховного суда Павел Одинцов заявил, что "общая установка Верховного суда" – "категорическая невозможность звонков по каким-либо делам".

Отметим, что 16 июня был задержан по подозрению в превышении должностных полномочий вице-мэр Орла Александр Горбачев. Адвокат Горбачева Галина Оленичева заявила, что следственные действия по делу Горбачева направлены на то, чтобы "привязать" к уголовному делу Александра Касьянова.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15