Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Газпром" сообщил об увеличении поставок в Европу

В апреле-июне текущего года Европа увеличила отбор российского газа. Такое заявление сделал руководитель "Газпром экспорта" и зампред правления "Газпрома" Александр Медведев, сообщает РИА Новости.

Ранее из данных Международного энергетического агентства (МЭА) стало известно, что в первом квартале 2009 года страны ЕС сократили импорт газа из России на 35,3 процента. При этом "Газпром" сообщил о падении экспорта на 38 процентов в страны Западной Европы и на 43 процента - в страны Центральной и Восточной Европы.

Всего в первом полугодии "Газпром" планирует сократить поставки газа в дальнее зарубежье примерно на треть - до 60 миллиардов кубометров. В январе-июне 2008 года российский концерн поставил в страны Европы в общей сложности 89 миллиардов кубометров газа. Всего за год "Газпром" намерен экспортировать 140 миллиардов кубометров топлива. В марте в концерне прогнозировали, что среднегодовая цена поставок достигнет 260 долларов за тысячу кубометров.

Медведев отметил, что экспортная выручка "Газпрома" в первом полугодии ожидается на уровне 20,1 миллиарда долларов, а во втором полугодии - 19,4 миллиарда. В декабре 2008 года предполагалось, что общий объем выручки компании от поставок топлива в дальнее зарубежье в текущем году составит 63,5 миллиарда долларов.

По данным МЭА, доля "Газпрома" на рынке Европы в первом квартале сократилась до 16 процентов, хотя летом прошлого года доходила до 31 процента. Сокращение поставок газа из России было вызвано глобальным экономическим кризисом, снизившим спрос на сырьевые товары, а также "газовой войной" России и Украины в начале 2009 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше