Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Присяжные признали Довгия виновным в получении взятки

Коллегия присяжных признала бывшего начальника Главного следственного управления СКП РФ Дмитрия Довгия виновным в получении взятки в размере 750 тысяч евро. Заседатели сочли доказанным факт получения следователем денег от предпринимателя Руслана Валитова за его освобождение от уголовного преследования, сообщает корреспондент РИА Новости из зала Мосгорсуда.

Довгий был арестован в августе 2008 года. Ему были предъявлены обвинения в превышении служебных полномочий и получении взятки в особо крупном размере. Вместе с Довгием был арестован бывший начальник Следственного управления Главной военной прокуратуры РФ Андрей Сагура, которого следствие считает посредником при передаче взятки.

Валитов проходил фигурантом по делу о хищении миллиона тонн нефти у компании "Томскнефть". На процессе по делу Довгия он выступил в качестве свидетеля.

Довгий не признает себя виновным. Он подчеркнул, что никогда не брал взяток. Ранее бывший следователь заявил, что не намерен возвращаться к работе в правоохранительных органах и намерен заняться правозащитной деятельностью.

Довгий был уволен из СКП весной 2008 года по результатам ведомственной проверки. В суде следователь рассказал, что незадолго до увольнения у него возник служебный конфликт с руководителем СКП Александром Бастрыкиным.

В день вынесения вердикта из коллегии присяжных была исключена одна из заседателей. По ее словам, она опоздала в суд, так как ее остановили сотрудники ГИБДД. По мнению адвоката Юрия Бараева, представляющего интересы Довгия, исключение присяжной связано с тем, что она "проявляла активную позицию в ходе всего процесса".

По данным агентства "Интерфакс", Довгий намерен оспорить вердикт присяжных в Верховном суде РФ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше