Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В день вынесения вердикта по делу Довгия из коллегии удалили присяжную

В день вынесения вердикта по делу бывшего руководителя Главного следственного управления (ГСУ) СКП РФ Дмитрия Довгия суд вывел из состава коллегии одну из присяжных. Как сообщает РИА Новости, ее заменили на запасного присяжного. Причиной такого решения стало опоздание женщины в суд.

По словам исключенной присяжной, она опоздала, поскольку ее остановили сотрудники ГИБДД.

Адвокат Довгия Юрий Бараев заявил, что произошедшее не может быть простым совпадением. "Эта присяжная проявляла активную позицию в ходе всего процесса, поэтому ее решили убрать", - заявил защитник.

Присяжные удалились для вынесения вердикта 24 июня. Если в течение трех часов они не вынесут решение единогласно, то должны будут проголосовать.

Суд над Дмитрием Довгием начался в апреле 2009 года. Бывший следователь обвиняется в том, что получил взятку в 750 тысяч евро. Эти деньги ему якобы заплатил предприниматель Руслан Валитов за освобождение из СИЗО (по другим данным, за прекращение заведенного на него уголовного дела).

Довгию предъявлены обвинения в получении взятки в крупном размере и превышении должностных полномочий.

Сам подсудимый утверждает, что взяток никогда не брал. В ходе процесса он рассказал, что незадолго до увольнения и ареста у него начали портиться отношения с начальством, которое давило на него и вмешивалось в его работу.

Довгий был уволен из СКП РФ в апреле 2008 года по результатам служебной проверки. В августе того же года бывшего следователя арестовали.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше